您现在的位置:首页»招生就业»本科生招生»

信息工程专业介绍

作者: 计算机与信息工程学院  |  发布日期:2015-04-16 16:35:00  |  阅读次数:

 

专业概况

北京工商大学信息工程专业成立于1999年,是面向信息产业设立的一个宽口径专业,于2006年通过北京市高等学校专业教学水平评估。经过15年的专业发展,已培养毕业生600余人,目前在校本科生有248人。

本专业紧密围绕“信号信息处理”和“通信工程”两个方向,培养具有坚实信息工程及通信工程理论基础,掌握信息获取、处理、传输及应用等方面基本理论、专业知识和基本技能,能够在政府部门、电信部门、金融机构、科研院所、IT 企业从事信息系统、通信系统研究、设计、开发与应用的高级工程技术人才。

本专业拥有一支教学作风严谨、刻苦钻研的教师队伍,现有在职教师9人,其中教授3人,副教授2人,讲师4人,硕士生导师6人。专业教师以科研为导向,以科研促教学,不断加强科技创新、开拓研究领域,先后承担了“十一五”国家科技支撑计划重点项目、国家自然基金项目、北京市自然基金重点项目、北京市教委科技项目等省部级纵向课题及各类横向项目50余项,获国家发明专利7项,实用新型专利12项,软件注册10项,出版学术著作10多部,核心刊物上发表学术论文100余篇。并获得省部级奖4项、校级科技成果奖4项、本科教学成果二等奖4项。

学校和学院对本专业建设投入了大量资金,先后建立了通信原理、计算机网络与通信、信息安全、单片机和嵌入式系统、DSP数字信号处理等教学实验室,以及提供创新实验室、创新实践基地、多个校外实习基地,保证了专业的实践教学,为本专业的学生创造了先进的实验条件,以着力培养学生的实践创新能力。

本专业具有多种办学模式。与美国北伊诺伊州立大学(NIU)工程学院签订“2+2”、“3+1”合作办学;与美国佛罗里达国际大学(FIU)达成“3+1”合作办学意向。在大二开始可以辅修学校提供的第二专业,合格后获得辅修证书。

师资力量

本专业现有专任教师9人具有博士学位7人、具有博士后研究经历者1人,北京市优秀教师1人,北京市优秀青年骨干教师1人,北京市中青年骨干教师3人,北京工商大学优秀教师2人,北京工商大学优秀党员1人。专业教师在生物医学信号、交通工程及桥梁信号、农产品参数、电网参数、管道泄漏参数监测、智能家居、可再生能源建筑参数检测及物联网技术应用等方面取得了一大批科研成果。

ª  教师荣誉

教师姓名

获奖名称

年度

廉小亲

北京工商大学优秀教师 

2014

北京市优秀教师

2013

北京工商大学本科教学优秀二等奖

2011

北京工商大学科技成果三等奖

2011

北京工商大学本科教学二等奖

2006

北京市属市管高校中青年骨干教师

2005

于重重

北京工商大学科技成果二等奖 

2012

北京工商大学科技成果三等奖 

2011

加拿大滑铁卢大学访问学者

2010

北京工商大学优秀教师

2008

北京市属市管高校中青年骨干教师

2007

北京工商大学双语教学比赛

2006

北京工商大学本科教学二等奖

2005

吴叶兰

北京工商大学本科教学优秀二等奖

2012

北京市属市管高校中青年骨干教师

2011

美国密西根州立大学访问学者

2010

北京工商大学本科教学三等奖

2006

北京工商大学青年教师基本功比赛二等奖

2006

陈天华

北京工商大学科技成果二等奖

2012

北京市科学技术三等奖

2011

北京工商大学本科教学二等奖

2007

北京工商大学教育创新二等奖

2007

陈秀新

北京高校青年教师教学基本功比赛论文评审优秀奖

2013

 

ª  教材专著

教师姓名

教材/专著

出版社

  廉小亲

模糊控制技术

中国电力出版社

可再生能源与建筑集成示范工程案例集    

中国建筑工业出版社

神经网络设计方法与实例分析 

北京邮电大学出版社

陈天华

数字图像处理--2008年北京市精品教材

清华大学出版社

面向对象程序设计与Visual C++6.0

清华大学出版社

面向对象程序设计与Visual C++6.0题解与实验指导

清华大学出版社

基于现代信号处理技术的心音信号分析方法

机械工业出版社

吴叶兰

微机原理及接口技术

机械工业出版社

单片机原理及应用

机械工业出版社

智能仪表技术

机械工业出版社

龚永罡

Java程序设计基础教程

清华大学出版社

龚永罡,陈秀新

Java Web应用开发实用教程

机械工业出版社

龚永罡,王晓庆

企业内容管理理论与实践

机械工业出版社

于重重

监控系统中智能信息处理

机械工业出版社

陈秀新

图像/视频检索与图像融合

机械工业出版社

杨伟杰

面向信息内容安全的新闻信息处理技术

机械工业出版社

 

ª  科学研究

近五年有影响的科研获奖及成果

序号

  

1

获奖:2013年,中国轻工业联合会科技进步奖三等奖

获奖内容:天津芥园水厂自来水处理工艺过程计算机控制系统

获奖人员:廉小亲,段振刚,于重重、姜建伟、田晓蕾、刘剑

2

获奖:2012年,北京工商大学科学研究优秀成果二等奖

获奖内容:桥梁结构健康监测评估与预测软件平台

获奖人员:于重重,谭励,苏维均,陈秀新,赵霞

3

获奖:2011年,北京市科学技术进步三等奖

获奖内容:猪肉无损检测新技术应用研究

获奖人员:郭培源,陈天华,肖洪兵,薛红,鲍曼,陈岩

4

获奖:2011年,北京工商大学科学研究优秀成果三等奖

获奖内容:桥梁结构健康监测评估与预测软件平台

获奖人员:廉小亲、于重重,张晓力,段振刚,刘载文,苏维均,韩力群,龚永罡

5

项目来源:国家科技支撑计划

项目名称:可再生能源与建筑技术研究与示范-可再生能源与建筑集成示范建筑运行监测与分析

项目负责人:廉小亲,于重重

6

项目来源:北京市自然基金重点

项目名称:城市桥梁健康状态分类评估中的协同半监督学习方法研究

项目负责人:于重重

7

项目来源:北京市教委面上项目

项目名称:非线性小样本数据预测在桥梁健康监测中的应用研究

项目负责人:于重重

8

项目来源:北京市组织部人才项目

项目名称:基于迁移学习的桥梁结构健康状态评估研究

项目负责人:于重重

9

项目来源:北京市人才强教项目

项目名称:基于小波变换的微小型零件边缘检测技术研究

项目负责人:吴叶兰

10

项目来源:企业委托项目

项目名称:基于物联网云平台的壁挂炉远程控制系统

项目负责人:廉小亲,龚永罡

  

 

  

课程体系

  课程体系

实验室与校外实习基地

          本专业教学设施齐全,实验条件优良,拥有专业实验室和专用于学科竞赛的电子信息创新实验室,配有专职的实验师,建立了多个校外实习基地和校企联合实验室,可充分满足不同层次的实验教学和学生创新实践能力培养的要求。     

   1.建立专业实验室及科技创新实验室,包括微机原理、单片机、计算机网络、通信原理、现代通信技术、数字信号处理、嵌入式系统等专业实验室以及电子信息创新实验室,为本专业的课程实践教学及科技竞赛活动的顺利进行提供有力的保障。

   2.建立校企联合实验室,包括与美国德州仪器(TI)公司合作共建的TI-北京工商大学MSP430单片机联合实验室、TI-北京工商大学DSP联合实验室,保证学生紧跟市场单片机、信号处理及通信新技术。

3.建立各类校外实习基地,包括中兴通讯公司、洛阳牡丹通讯设备公司、凌阳爱普科技有限公司、北京装联电子设备厂等,充分保证本专业生产实习、认识实习、毕业实习和毕业设计(论文)等实践教学的顺利实施。

          

       

    

       

专业特色

 

学生科技竞赛成果展示

班级

姓名

竞赛及获奖

信息00

刘文

北京市大学生电子竞赛一等奖

全国大学生电子竞赛二等奖

许力锋、何婷

北京市大学生电子竞赛二等奖

信息02

杨哲

空中机器人大赛二等奖

杨哲、盛建文、张计悦

北京市大学生电子竞赛三等奖

信息03

安鹏

空中机器人大赛二等奖

安鹏、谢国庆、张宏伟

中国智能机器人足球赛二等奖

邱爽

2006年北京市大学生电子设计大赛三等奖

张弢、白志超

2007研华WebAccess自动化软件全国大学生组态设计大赛最佳功能设计奖

信息04

李江秀、陈烈火

2006年北京市大学生电子设计大赛三等奖

任文龙、徐聪

2006年北京市大学生电子设计大赛二等奖

蒋勉、高贾、徐聪、任文龙、李响、高彦文等

参加2007年全国大学生电子竞赛成功参赛奖

信息04

毛丽荣、郭小林、高贾

2008研华WebAccess自动化软件全国大学生组态设计大赛,二等奖、三等奖

信息05

黄伟平、楼恒

2008年北京市大学生电子设计竞赛二等奖

信息07

郎叶楠、郭雪

2010年北京市大学生电子设计竞赛二等奖

信息08

王思田、马萌、杨旭

2011年全国大学生电子设计竞赛国家二等奖

张丽娟

2011年北京大学生电子设计竞赛二等奖

米金羽

2011年全国大学生电子设计竞赛北京市三等奖

米金羽

2011年第六届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛华北赛区三等奖

吴游、米金羽、刘健超

2011年“TI杯”--首届全国大学生物联网创新应用设计大赛创新奖

曾阳

2011中国水中机器人大赛-首届水中机器人国际邀请赛  二等奖

信息09

张才杰 田嫦丽、李涵月、谭旸旸

2012年北京市大学生电子设计竞赛二等奖

欧阳雯、黄丽娇、陈宝花、谭旸旸、王强

2011北京市大学生计算机应用大赛暨京港澳台计算机应用大赛 三等奖

欧阳雯

2011中国水中机器人大赛全局视觉带球环周 一等奖

2011中国水中机器人大赛全局视觉水球1:1 二等奖

2011中国水中机器人大赛全局视觉水球2:2 二等奖

2011中国水中机器人大赛全局视觉双鱼竞速 二等奖

欧阳雯等

2012年北京市大学生电子设计竞赛三等奖

信息10

毛文迪

2013年全国大学生电子设计竞赛二等奖

陶光钰、邓磊

2013年全国大学生电子设计竞赛三等奖

刘秀梅,白山丹

 

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真水球5Vs5 二等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真抢球大作  二等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真花样游泳三等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真协作过孔 三等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真带球接力 三等奖

陶光钰

2012中国水中机器人大赛全局视觉水球11 二等奖

2012中国水中机器人大赛2D仿真抢球大作战 二等奖

2012中国水中机器人大赛2D仿真水球5:5二等奖

第九届“博创杯”全国大学生嵌入式物联网设计大赛一等奖

信息11

孙瑜阳、侯天勐

2014年北京市大学生电子设计竞赛一等奖

李会希、孙沁瑶、唐玺孜、劳家杰

2014年北京市大学生电子设计竞赛二等奖

李胜蓝、杜艳、李金廷、郎睿璇、杨静、文晓敏、黄福鸿、刘雨双、张美娜、尤志杰、杜文婧

2014年北京市大学生电子设计竞赛三等奖

申翎、李堃

2013国际水中机器人大赛2D仿真花样游泳 一等奖

周爱德

 

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛全局视觉传球接力 一等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛全局视觉传球接力 亚军

2014创佳彩电杯国际水中机器人大赛二等奖

尤志杰

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛全国总决赛国家级(个人)三等奖,北京市级一等奖

陈星如、杜文婧、梁洪浩、韩晓璇、孙大卫、马博渊

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛全国总决赛北京市级(个人)二等奖

孙沁瑶、侯天勐

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛全国总决赛北京市级(个人)三等奖

潘博

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真水球5Vs5 二等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真抢球大作  二等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真花样游泳三等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真协作过孔 三等奖

2012中国机器人大赛暨RoboCup公开赛2D仿真带球接力 三等奖

信息12

迟卉

2013中国水中机器人大赛暨RoboCup公开赛水中机器人2D仿真花样游泳项目二等奖

2013中国水中机器人大赛暨RoboCup公开赛水中机器人2D仿真5vs5项目二等奖

2014创佳彩电杯国际水中机器人大赛二等奖

杨岚清

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛全国总决赛国家级(个人)三等奖

李道玮

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛全国总决赛国家级(个人)优秀奖

信息13

周浪涛

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛全国总决赛北京市级(个人)二等奖

                                                                               

学生考研与出国

历年应届考研出国统计表

学校

班级

姓名

专业

清华大学

信息00

王鹏

通信与信息系统

信息00

朱腾

控制理论与控制工程

信息04

陈烈火

软件工程

北京大学

信息01

谢姣颖

通信与信息系统

浙江大学

信息02

徐颖燕

控制工程与控制技术

信息06

周少冉

嵌入式软件

北京航空航天大学

信息01

秦翱翔

检测技术与自动化装置

北京理工大学

信息99

宋毅

通信与信息系统

信息00

宋义昭

软件工程

信息01

王蜀毅

信号与信息处理

信息01

林欣欣

通信与信息系统

信息10

李涵月

通信与信息系统

华南理工大学

信息00

张艳玲

通信与信息系统

北京师范大学

信息01

栾金哲

信号与信息处理

中国矿业大学

信息06

赵阳

地球物理学院电子与通信工程专业

信息01

阮国威

控制理论与控制工程

大连理工大学

信息03

王伟

通信与信息系统

中山大学

信息11

徐富秀

电子与通信工程

东北大学

信息11

孙瑜阳

通信与信息工程专业

吉林大学

信息03

刘羽祺

法学

北京邮电大学

信息01

吴忠坦

通信与信息系统

信息02

高剑茹

通信与信息系统

信息03

曹祥盈

通信与信息系统

信息04

徐聪

通信与信息系统

毛丽荣

通信与信息系统

郭晓琳

通信与信息系统

信息06

来文燕

通信与信息系统

于雪

通信与信息系统

信息07

郎叶楠

通信与信息系统

魏世昂

通信与信息系统

信息09

欧阳雯

通信与信息系统

黄丽娇

通信与信息系统

孔亚茹

通信与信息系统

刘聪

通信与信息系统

信息10

刘秀梅

信息安全

王倩

信息安全

信息11

黄福鸿

信息安全专业

唐玺孜

通信工程

亢伟民

通信工程

李会希

信息与通信工程

北京交通大学

信息99

朱国辉

通信与信息系统

信息99

熊飞

软件工程

信息09

王瑶

电子与通信工程

信息11

候天勐

通信与信息系统

内蒙古大学

信息09

谭旸旸

信息与通信工程

信息11

李金廷

软件工程

刘雨双

软件工程

北京工业大学

信息05

刘帷

信息与通信工程

信息11

张美娜

电子与通信工程

郎睿璇

电子与通信工程

北京科技大学

信息08

薛媛

信息与通信工程

信息11

马博渊

计算机科学

北京信息科技大学

信息09

汪金鹏

信息与通信工程

信息01

胡宪能

机电一体化

中国铁道科学研究院

信息09

陈宝花

交通信息与控制

信息11

李堃

电子与通信工程

西南交通大学

信息07

陈睿

心理学

暨南大学

信息11

劳家杰

信息与通信工程

首都师范大学

信息99

缪云清

信号与信息处理

安徽工业大学

信息01

郝长征

检测技术与自动化装置

对外经贸大学

信息00

张希斌

管理学

中国社科院

信息09

姚祎

管理学

上海社科院

信息09

胡梦瑶

金融学

中国传媒大学

信息03

王晟

数字娱乐与动画技术

北京工商大学

信息10

肖倬慧

会计专硕

信息11

杜文婧

金融工程

北京工商大学

信息99-信息11

伍英等约50多人

检测技术与自动化装置

控制理论与控制工程

控制工程

英国

信息99

刘岩

会计学

信息99

王涛涛

信号与信息处理

信息10

覃超

 

信息10

邓磊

通信与信息系统

信息10

牛伯汉

统计学

信息05

王海然

通信

香港理工大学

信息99

陈曦

数字信号处理

信息04

高甲

通信与信息系统

信息10

刘烨瑜

软件工程

香港城市大学

信息11

申翎

计算机专业

香港中文大学

信息11

张舒

信息管理工程

加拿大滑铁卢大学

信息99

刘晨

信号与信息处理

澳大利亚

信息00

关叶飞

信号与信息处理

加拿大

信息00

熊志凌

信号与信息处理

信息02

聂彦

通信

信息11

周爱德

信号与信息处理

美国普渡大学

信息08

孙鹏华

电子工程

美国佛罗里达大学

信息08

李啸亚

教育学

美国密苏里大学

信息09

郝頔

统计学

学生就业

毕业生就业区域以北京为主,包括广州、深圳、上海等经济发达城市和地区。近三年本专业毕业生就业率均达到98.5% 以上,考取研究生比例平均每年15% 以上,2013年、2014年连续两年考研升学出国率分别达到24%26%。毕业生主要单位有:①国家机关类:新华通讯社、北京市人民政府对外服务办公室、北京市地税局、北京市民政局、新华社计划财务管理局、全国海关信息中心等;②电信通信类:中国移动、中国联通、华为、思科、方正集团等;③银行证券类:工商银行、建设银行、中国银行、交通银行等;④科研院所类:中国航天科技集团、中航勘察设计研究院、信息产业部电子标准化研究所、中国航空综合技术研究所等;⑤IT 企业类:美国GE、青牛软件、中软国际等。

ª  2009级学生(2013届)就业情况统计表 


序号 

姓名

单位

1

赵冀宁

上海市对外服务有限公司北京人力资源分公司

2

白雪

同方鼎欣信息技术有限公司

3

季悦

北京农村商业银行股份有限公司

4

李紫豪

北京大唐高鸿软件技术有限公司

5

田园

中国国际人才开发中心

6

汪金鹏

北京信息科技大学 仪器科学与光电工程学院

7

姚祎

中国社会科学院研究生院

8

赵颖

北京农商银行顺义支行

9

刘雪

通州区张家湾镇前青山村

10

罗婉怡

招商证券总部

11

罗扬

兴业银行北京西单支行

12

蒲元媛

北京铁路局信息技术所

13

田振

中国工商银行股份有限公司密云支行

14

许诺

三诺药联(北京)管理咨询有限公司

15

张丽妍

中国农业银行股份有限公司北京市分行

16

张樱子

北京市地铁运营有限公司通信信号分公司

17

郑娜

北京外企服务集团有限责任公司

18

曹雪

猎聘网

19

高成

北京工商大学 计算机与信息工程学院

20

何中清

四川省成都市颠峰软件

21

胡骏飞

北京邮电大学

22

胡梦瑶

上海社会科学院  世界经济所

23

黄富磊

北京卧龙云信息技术有限公司

24

黄丽娇

北京邮电大学 信息与通信工程学院

25

解贵龙

北京工商大学 计算机与信息工程学院

26

李子平

德州银行

27

梁心心

麦可思数据(北京)有限公司

28

刘聪

北京邮电大学 信息光子学与光通信学院

29

刘艳华

康家营子中学

30

卢艺超

厦门金龙联合汽车有限公司

31

毛银青

东海舰队

32

田嫦丽

北京工商大学 计算机与信息工程学院

33

王强

北京市煤气热力工程设计院有限公司

34

王莹

黑龙江宏兴建筑工程有限公司

35

向灵孜

北京工商大学 计算机与信息工程学院

36

杨笑怡

天津滨海云善科技发展中心

37

苑超

吉林银行

38

庄艺

北京市房山区大石窝镇政府

39

邹玉羚

中国建设银行北京分行

40

陈宝花

中国铁道科学研究院

41

陈何蕾

上海克而瑞信息技术公司

42

陈林兵

中国民生研究院

43

陈治臣

四川九洲电器集团有限责任公司中央研究院

44

耿盼盼

北京华胜天成科技股份有限公司

45

韩雪

吉林省金玛餐饮有限公司

46

郝頔

罗格斯新泽西州立大学

47

吉林浩

海南省三亚联通公司企业客户部

48

江帮杰

北京亿玛在线科技有限公司

49

孔亚茹

北京邮电大学电子技术学院

50

李晨

北京红树岛科技有限公司

51

李涵月

北京理工大学 电子信息学院

52

李舒婷

中国建设银行股份有限公司海南省分行

53

刘美麟

北京市门头沟区斋堂镇政府

54

刘湃

大连银行北京分行

55

刘燕

江苏金恒信息科技有限公司

56

马驰

北京市门头沟区斋堂镇政府

57

聂丽君

中国农业银行合肥分行

58

欧阳雯

北京邮电大学 网络教育研究所

59

曲宇

联想(中国)

60

谭旸旸

内蒙古大学

61

唐天琦

内蒙古通辽市科左中旗卫生局合管办

62

乌日根

内蒙古公安厅警卫局

63

于静

上海东亚银行

64

张才杰

东莞市邮政局

65

周伟

长春理工大学

ª  2010级学生(2014届)就业情况统计表 

 

序号 

姓名

单位名称

1

彭跃青

贵州省铜仁市教育局

2

韦迎升

中国联合网络通信有限公司青海省分公司

3

张群飞

北京市海淀区上庄镇人民政府

4

顾娜

中国银行股份有限公司青海省分行

5

刘烨瑜

湖南省湘潭市教育局

6

史吏

吉林省锦丰种业有限公司

7

王琴

北京工商大学

8

徐超

招商银行股份有限公司北京分行

9

闫寒旭

天津琴海新材料科技有限公司

10

周少娟

中国工商银行股份有限公司广西区分行

11

陈毓嘉

贵州天润阳光建设投资有限公司

12

梁博

北京工商大学

13

刘秀梅

北京邮电大学

14

肖亚楠

北京工商大学

15

袁宇

选调生

16

张洋

北京银行股份有限公司

17

朱明浩

北京市交通执法总队

18

刘阳

山西省大同市教育局

19

王瑶

北京交通大学

20

伍英

北京工商大学

21

殷君宇

北京市新意互动广告有限公司

22

周骉

北京航天情报与信息研究所

23

刘宁

北京银行股份有限公司

24

王冉

乐视网信息技术(北京)股份有限公司

25

肖倬惠

北京工商大学

26

徐露萍

宣威市宏丰农资有限公司

27

张雨杨

盐津彩云归酒文化有限公司

28

安心琦

北京市朝阳区新升小学

29

常鸿颖

北京国美在线电子商务有限公司

30

冯浩翔

天津琴海新材料科技有限公司

31

路阳

北京江南投资集团有限公司

32

毛文迪

北京工商大学

33

农智超

北京纯粹旅行有限公司

34

陶光钰

贵州省毕节市教育局

35

王倩

北京邮电大学