您现在的位置:首页»学科竞赛»竞赛介绍»

主要学科竞赛一览

作者: 院学科竞赛工作组  |  发布日期:2013-03-20 19:04:00  |  阅读次数:

序号

竞赛名称

报名时间/比赛时间

参赛学生

负责教师

1

中国大学生计算机设计大赛

报名并提交参赛作品:每年3-5
公布决赛入围名单及作品:每年6月中下旬
决赛时间为:每年7月下旬-9

本科二、三、四年级

张迎新(计算机系)、孙践知(计算机系)、杨伟杰(电子信息系)、肖洪兵(电子信息系)、王世民(信息管理系)、王雯(信息管理系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

2

全国信息技术应用水平大赛(JAVA

个人赛
报名:每年6月开始
预赛:每年9月开始
复赛:每年10月开始
决赛:每年12

团体赛
报名:每年6月开始
提交:每年10
初审:每年10
决赛:每年12

本科二、三、四年级

孙践知(计算机系)、张迎新(计算机系)、杨伟杰(电子信息系)、黄辰(实验中心)、侯堃(实验中心)、周亦鹏(信息管理系)、魏伟(自动化系)

3

全国信息技术应用水平大赛(C语言)

个人赛
报名:每年6月开始
预赛:每年9月开始
复赛:每年10月开始
决赛:每年12

团体赛
报名:每年6月开始
提交:每年10
初审:每年10
决赛:每年12

本科二、三、四年级

孙践知(计算机系)、张迎新(计算机系)、陈天华(电子信息系)、肖洪兵(电子信息系)、高彦平(信息管理系)、曹倩(信息管理系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

4

全国信息技术应用水平大赛(移动互联网站设计)

个人赛
报名:每年6月开始
预赛:每年9月开始
复赛:每年10月开始
决赛:每年12

团体赛
报名:每年6月开始
提交:每年10
初审:每年10
决赛:每年12

本科二、三、四年级

孙践知(计算机系)、张迎新(计算机系)、陈秀新(电子信息系)、吴静珠(电子信息系)、高彦平(信息管理系)、曹倩(信息管理系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

5

北京市大学生计算机应用大赛暨华北五省(市、自治区)及港澳台大学生计算机应用大赛

高校报名:每年7月前
参赛队报名:每年9月前
比赛:每年9-10
初赛评审:每年10
决赛答辩:每年11

本科一、二、三、四年级

李越辉(计算机系)、孙践知(计算机系)、杨伟杰(电子信息系)、乔继红(电子信息系)、熊海涛(信息管理系)、刘蓓琳(信息管理系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

6

全国软件专业人才设计与创业大赛

报名:每年11月开始
竞赛:次年3月下旬
总决赛:次年5

本科二、三、四年级

司慧琳(计算机系)、曹健(计算机系)、毛典辉(计算机系)、陈红倩(计算机系)、于重重(电子信息系)、邢素霞(电子信息系)、曹倩(信息管理系)、高彦平(信息管理系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

7

全国大学生物联网创新应用设计大赛

网络报名:每年31-630
初赛选拔:每年71-715
复赛评审:每年7-8
现场颁奖:每年8

本科一、二、三、四年级、研究生

段大高(计算机系)、姚春莲(计算机系)、戴明利(计算机系)、吴叶兰(电子信息系)、王克栋(电子信息系)、张尧辰(信息管理系)、熊海涛(信息管理系)、许继平(自动化系)、魏伟(自动化系)

8

全国大学生网络商务创新应用大赛

报名:每年11月开始
启动:次年3月上旬
初赛:次年4
复赛:次年5
分赛区决赛:次年6
全国总决赛:次年7月底

本科一、二、三、四年级、研究生

刘蓓琳(信息管理系)、张尧辰(信息管理系)、李越辉(计算机系)、陈秀新(电子信息系)、魏伟(自动化系)

9

海峡两岸大学生网络商务创新应用大赛

报名:每年9-10
初赛:次年3-4月底
复赛:次年5-8
两岸总决赛:次年9

本科一、二、三、四年级、研究生

赵守香(信息管理系)、王雯(信息管理系)、李越辉(计算机系)、吴静珠(电子信息系)、魏伟(自动化系)

10

Android应用开发中国大学生挑战赛

区域赛:
提交参赛作品:每年5-9
公布获奖名单:每年11
全国总决赛:
提交修改后的参赛作品:每年11
评审:每年11-12
公布获奖名单暨颁奖典礼:每年12

本科二、三、四年级、研究生

戴明利(计算机系)、陈红倩(计算机系)王晓庆(电子信息系)、王克栋(电子信息系)、周亦鹏(信息管理系)、刘新亮(信息管理系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

11

全国大学生电子设计竞赛

每两年举办一届
报名:单数年的5
比赛:单数年的9

本科二、三、四年级

张晓力(实验中心)、廉小亲(电子信息系)、付扬(电子信息系)、王克栋(电子信息系)、李越辉(计算机系)、熊海涛(信息管理系)、魏伟(自动化系)

12

北京市大学生电子设计竞赛

每两年举办一届
报名:双数年的3
比赛:双数年的5  

本科二、三、四年级

张晓力(实验中心)、廉小亲(电子信息系)、付扬(电子信息系)、王克栋(电子信息系)、李越辉(计算机系)、熊海涛(信息管理系)、魏伟(自动化系)

13

中国水中机器人大赛

报名:每年4
比赛:每年5

本科一、二、三、四年级、研究生

连晓峰(自动化系)、李越辉(计算机系)、姚春莲(计算机系)、周亦鹏(信息管理系)、孙梅(电子信息系)、陈秀新(电子信息系)

14

中国机器人大赛暨RoboCup公开赛

报名:每年5-6
比赛:每年7-8

本科一、二、三、四年级、研究生

连晓峰(自动化系)、李越辉(计算机系)、姚春莲(计算机系)、周亦鹏(信息管理系)、乔继红(电子信息系)、陈天华(电子信息系)

15

“飞思卡尔”杯全国大学生智能汽车竞赛

报名并公布次年竞赛的题目和组织方式:每年10
相关技术培训:次年3
分赛区竞赛:次年7
全国总决赛:次年8

本科二、三、四年级

王克栋(电子信息系)、吴叶兰(电子信息系)、许继平(自动化系)、李越辉(计算机系)、熊海涛(信息管理系)

16

"西门子杯"工业自动化挑战赛

报名:每年3-5
比赛:每年6-8

本科三、四年级、研究生

刘翠玲(自动化系)、施彦(自动化系)、李越辉(计算机系)、熊海涛(信息管理系)、陈秀新(电子信息系)

17

北京市大学生数学建模与计算机应用竞赛

报名:每年6
比赛:每年9

本科二、三、四年级

毛典辉(计算机系)、戴明利(计算机系)、李越辉(计算机系)、周亦鹏(信息管理系)、陈天华(电子信息系)、吴静珠(电子信息系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

18

“用友杯”全国大学生创业设计暨沙盘模拟经营大赛

各地校内赛:每年4-5
省市选拔赛:每年6-7
全国总决赛:每年7月下旬

本科二、三、四年级

刘新亮(信息管理系)、王世民(信息管理系)、黄今慧(计算机系)、吴静珠(电子信息系)、魏伟(自动化系)

19

全国计算机仿真大奖赛

每两年举办一届
报名:双数年3-5
比赛:双数年6

本科二、三、四年级、研究生

陈谊(计算机系)、陈红倩(计算机系)、于重重(电子信息系)、邢素霞(电子信息系)、刘翠玲(自动化系)、金学波(自动化系)、魏伟(自动化系)、王立(自动化系)、周亦鹏(信息管理系)

20

全国虚拟仪器大赛

每两年举办一届
报名:双数年6-9
初赛作品提交:次年2-3
入围决赛名单公布:次年4
决赛现场展示及颁奖:次年5

本科二、三、四年级、研究生

张慧妍(自动化系),王立(自动化系)、李越辉(计算机系)、熊海涛(信息管理系)、孙梅(电子信息系)、陈媛媛(电子信息系)

21

“亚龙杯”大学生智能建筑工程实践技能竞赛

报名:每年4
比赛:每年10

本科三、四年级、研究生

张勇(自动化系)、潘瑜青(自动化系)、李越辉(计算机系)、周亦鹏(信息管理系)、陈秀新(电子信息系)

22

CNNIC互联网数据挖掘竞赛

初赛:每年11-12
决赛:次年1

本科一、二、三、四年级、研究生

韩忠明(计算机系)、李越辉(计算机系)、熊海涛(信息管理系)、杨伟杰(电子信息系)、魏伟(自动化系)

23

“中国软件杯”大学生软件设计大赛

报名:每年1-5
初赛:每年1-8
决赛:每年8

本科一、二、三、四年级、研究生

司慧琳(计算机系)、曹健(计算机系)、毛典辉(计算机系)、陈红倩(计算机系)、陈谊(计算机系)、于重重(电子信息系)、邢素霞(电子信息系)、曹倩(信息管理系)、高彦平(信息管理系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

24

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

每两年举办一届
组织发动阶段:双数年11
省级初评和组织申报阶段:次年3-6
全国复赛和参赛准备阶段:次年7-10
全国决赛和表彰阶段:次年10

本科一、二、三、四年级、研究生

王雯(信息管理系)、高彦平(信息管理系)、李越辉(计算机系)、韩忠明(计算机系)、李文(电子信息系)、梁丽(电子信息系)、王克栋(电子信息系)、魏伟(自动化系)、侯堃(实验中心)

25

微软精英大挑战

报名:每年3-4
比赛:每年4-5

本科一、二、三、四年级

黄今慧(计算机系)、司慧琳(计算机系)、周亦鹏(信息管理系)、乔继红(电子信息系)、龚永罡(电子信息系)、魏伟(自动化系)

 

 院学科竞赛工作组

2013320

(投稿:侯堃;审核:姜同强)