您现在的位置:首页»学科竞赛»竞赛获奖»

我校学子在2017年第八届蓝桥杯大赛中再获佳绩

作者: 计算机与信息工程学院  |  发布日期:2017-06-05 15:26:00  |  阅读次数:

 

 

我校学子在2017年第八届蓝桥杯大赛中再获佳绩


自从2012年秋C的教学采用Moodle平台进行编程训练,首批学子在2013年参加第四届蓝桥杯取得决赛奖项突破之后,无数我校学子积极参与,取得丰硕成果。五年来,伴随着每年春季北京工商大学计算机应用与程序设计大赛以及秋季的蓝桥杯校内选拔赛的拼杀历练,每次参赛都会取得奖项的突破。

刚刚落下帷幕的第八届蓝桥杯个人赛,历时半年多,来自全国1200多所院校的参赛选手共计4万多人,我校来自计信、理、商、经济、会计、材机等学院不同年级187名选手历经校内选拔选出100名选手参加了北京赛区比赛,其中8名晋级全国总决赛。

本届蓝桥杯个人赛,我校计信有部分学子选择参加北京赛区A组,与重点高校的选手进行角逐并获得奖项突破,共计获得北京赛区A组二等奖2名、三等奖4名,虽然我校选手在A组赛中未获得一等奖,但他们主动要求和985/211学校学生同台竞赛的精神还是值得称道的。在我校参加的北京赛区B组比赛中,有8名获得一等奖进入全国总决赛,另外还获得北京赛区B组二等奖18个、三等奖31个。晋级全国总决赛B组的8名选手,获得总决赛一等奖1个,三等奖4个、优秀奖3个。

本届蓝桥杯团体赛,全国选拔赛有近600余支团队,我校计信有8个队参加,获得一等奖1个、二等奖3个、三等奖2个、优秀奖1个。全国选拔赛从600支参赛队伍中筛选出30支队伍进入决赛,我校计信学院潘瑜青老师和他指导下的团队就是其中的一支队伍,这是我校参加蓝桥杯团体赛首次进入决赛,最后该队获得软件创业团队赛全国总决赛二等奖的佳绩。

1、第八届蓝桥杯个人赛全国总决赛奖项

 

姓名

 

组别

 

奖项

 

指导老师

 

刘畅

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

一等奖

 

刘迎

 

彭璐

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

三等奖

 

谭励

 

 

金丽华

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

三等奖

 

段大高

 

燕鹤

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

三等奖

 

乔继红

 

张海龙

 

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

三等奖

 

陈秀新

 

高鸥彤

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

优秀奖

 

关文洋

 

于凯波

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

优秀奖

张迎新

 

 

欧阳致远

 

C/C++程序设计大学B组总决赛

 

优秀奖

 

李帮庆

 

2、第八届蓝桥杯团体赛全国总决赛奖项

团队名称

 项目名称 

团队成员 

 奖项 

指导老师

 服务街团队

 服务街

 刘路,胡博,苏小苏

 二等奖

 潘瑜青


1潘瑜青和他的团队

 

3、第八届蓝桥杯团体赛全国选拔赛我校学子奖项

 

团队名称

 

项目名称

 

团队成员

 

奖项

 

指导老师

 服务街团队

 

服务街

 

 

刘路,胡博,苏小苏

 

 

一等奖

 

 

潘瑜青

 

 

牛叉叉队

 

校园帮手 移动互联网校园二手物品和跑腿服务平台

 

邱潇钰,袁志高,吕悦颖

 

二等奖

 

李素

 

北京工商大学金点子团队

 

吃得放心-农产品营养及安全信息平台

 

李子薇,张梦玫,李军

 

二等奖

 

孙悦红

 

社联家

 

社联家

 

彭璐,鲍习照,蔡志彬

 

二等奖

 

黄今慧

 

粥冰冰

 

快递帮

 

严彬,翁彬月,邹佳琪

 

二等奖

 

黄今慧

 

蓝桥三角铁

 

让爱回家 ——寻找走失老人和儿童的移动互联网平台

 

张旺婷,孙楷,孙一铃

 

三等奖

 

李素

 

Fancy

 

维修精灵 移动互联网设备设施故障报修平台

 

朱琰,徐龙敏,徐蕊萌

 

三等奖

 

李素

 

有求必应

 

基于移动互联网的私人中医健康管理顾问

 

汲岩,郝亚丽,李珩

 

优秀奖

 

赵守香

4、第八届蓝桥杯个人赛北京赛区奖项

 

姓名

 

科目

 

组别

 

奖项

 

周朋飞

 

C/C++程序设计大学

 

A

 

二等奖

 

鲍习照

 

C/C++程序设计大学

 

A

 

二等奖

 

章丙辰

 

C/C++程序设计大学

 

A

 

三等奖

 

孙楷

 

C/C++程序设计大学

 

A

 

三等奖

 

王司韬

 

C/C++程序设计大学

 

A

 

三等奖

 

翁彬月

 

C/C++程序设计大学

 

A

 

三等奖

 

刘畅

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

燕鹤

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

彭璐

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

高鸥彤

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

张海龙

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

金丽华

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

欧阳致远

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

于凯波

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

一等奖

 

吕贺

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

刘雅婷

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

任欣欣

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

刘迁

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

桂彤

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

刘文杰

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

李艳萍

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

段东妮

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

司雪峰

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

严彬

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

沈承润

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

李梦雄

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

马子豪

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

易子莹

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

张晨阳

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

徐旭冬

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

马虢春

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

孙一铃

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

二等奖

 

李捷

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

张立恒

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

李宽

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

王迪

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

王博

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

蔡俊

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

赵国庆

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

史凌云

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

吕芯悦

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

王梓豪

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

滕婧

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

朱彤葳

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

贾月娟

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

王晗

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

邱潇钰

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

刘藩

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

李若澜

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

孙岩

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

汲岩

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

唐志豪

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

吴玉超

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

赵聪会

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

陶天仙

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

董笑笑

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

邾冬冬

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

周树芳

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

李锋海

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

刘洋

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

赵晨

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

徐剑

 

C/C++程序设计大学

 

B

 

三等奖

 

康丽敏

 

Java

 

B

三等奖